Следующая 145. Заполните таблицу и сделайте вывод:184552200312 400)48275580b224 4009Нод (a, b)НОК

(a, b)54а. А486НОД (a, b). НОК(a, b)486вот​

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель нескольких чисел – это наибольшее натуральное целое число, на которое все исходные числа делятся без остатка. Наибольший общий делитель сокращённо записывается как НОД.  

Наименьшее общее кратное нескольких чисел – это наименьшее число, которое делится на каждое из исходных чисел без остатка. Наименьшее общее кратное сокращённо записывается как НОК.  

1) 45=1*3*3*5

  48=1*2*2*2*2*3

НОД = 1*3  = 3

Произведение: 45*48=2160

НОК = 2160 : 3 = 720

НОД * НОК = 3 * 720 = 2160

2) 52=1*2*2*13

    55=1*5*11

Нет общих множителей, кроме 1.

НОД = 1.

Произведение: 52*55=2860

НОК = 2860 : 1 = 2860

НОД * НОК = 1 * 2860 = 2860

3) 200=1*2*2*2*5*5

      80=1*2*2*2*2*5

НОД = 1*2*2*2*5=40

Произведение: 200*80=16000

НОК = 16000 : 40 = 400

НОД * НОК = 40 * 400 = 16000

4) 312=1*2*2*2*3*13

  224=1*2*2*2*2*2*7

НОД = 1*2*2*2=8

Произведение: 312*224=69888

НОК = 69888 : 8 = 8736

НОД * НОК = 8 * 8736 = 69888

5) 400=1*2*2*2*2*5*5

   400=1*2*2*2*2*5*5

НОД = 1*2*2*2*2*5*5=400

Произведение: 400*400=160000

НОК = 160000 : 400 = 400

НОД * НОК = 400 * 400 =160000.

Занести вычисленные данные в таблицу.

Решения написать под таблицей.

Вывод: произведение двух чисел равно произведению их НОД и НОК.