Найти произведение корней уравнения +x+()=16


Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Софья.

 {x}^{2}  + x +  \frac{4}{x} ( \frac{1}{2}  +  \frac{1}{x} ) = 16, \: x ≠0 \\  {x}^{2}  + x +  \frac{4}{x}  \times  \frac{x + 2}{2x}   - 16 = 0 \\  {x}^{2}  + x +  \frac{2x + 4}{{x}^{2} }  - 16 = 0  \\  \frac{ {x}^{4}  +  {x}^{3}  + 2x + 4 - 16 {x}^{2} }{ {x}^{2} }  = 0 \\  {x}^{4}  +  {x}^{3}  - 16 {x}^{2}  + 2x + 4 = 0 \\  {x}^{4}  + ( - 4 {x}^{3}  + 5 {x}^{3} )  + (4 {x}^{2}   - 20{x}^{2} ) + (10x - 8) + 4 = 0 \\  ({x}^{4}  - 4 {x}^{3}  + 2 {x}^{2} ) + (5 {x}^{3}  - 20 {x}^{2}  + 10x) + (2 {x}^{2}   - 8x + 4) = 0 \\  {x}^{2} ( {x}^{2}  - 4x + 2) + 5x( {x}^{2}  - 4x + 2) + 2( {x}^{2}  - 4x + 2) = 0 \\ ( {x}^{2}  - 4x + 2)( {x}^{2}  + 5x + 2) = 0

Переходим к совокупности уравнений:

 {x}^{2}  - 4x + 2 = 0 \\  {x}^{2}  + 5x + 2 = 0

Произведение корней квадратного уравнения это отношение свободного коэффициента "с" к коэффициенту при х² ( в нашем случае 1).

Значит произведение корней первого уравнения 2/1 = 2, а второго 2/1 = 2. А произведение корней исходного уравнения: 2×2 = 4.

Ответ: 4

( не используя определение корней кв. уравнения)

Решим каждое по-отдельности:

1)

 {x}^{2}  - 4x + 2 = 0 \\ D = ( - 4) {}^{2}  - 4 \times 2 = 16 - 8 = 8 \\ x_{1} =  \frac{4 +  \sqrt{8} }{2}  =  \frac{4 + 2 \sqrt{2} }{2}  = 2 +  \sqrt{2}  \\ x_{2} =  \frac{4 -  \sqrt{8} }{2}  =  \frac{4 - 2 \sqrt{2} }{2}  = 2 -  \sqrt{2}

2)

 {x}^{2}  + 5x + 2 = 0 \\ D =  {5}^{2}  - 4 \times 2 = 25 - 8 = 17 \\ x_{3} =  \frac{ - 5 +  \sqrt{17} }{2}  \\ x_{4} =  \frac{ - 5 -  \sqrt{17} }{2}

Значит у исходного уравнения четыре корня:

x_{1/2} = 2± \sqrt{2}  \\ x_{3/4} =  \frac{ - 5± \sqrt{17} }{2}

Находим произведение корней:

x_{1}x_{2} = (2  +  \sqrt{2} )(2 -  \sqrt{2} ) =  {2}^{2}  - 2 = 2

x_{3}x_{4} = ( -  \frac{5 -  \sqrt{17} }{2} )( -  \frac{5 +  \sqrt{17} }{2} ) =  \frac{(5 -  \sqrt{17} )(5 +  \sqrt{17} )}{2 \times 2} =  \frac{ {5}^{2} - 17 }{4}  =  \frac{25 - 17}{4}  =  \frac{8}{4}  = 2

(x_{1}x_{2})(x_{3}x_{4}) = 2 \times 2 = 4

Ответ: 4