Один з катетів прямокутного трикутника дорівнює 15см, а другий на 5см менший за гіпотенузу.Знайти

площу трикутника.ДОПОМОЖІТЬ!

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.

Ответ:

150 см^2

Пошаговое объяснение:

Пусть гипотенуза -х, тогда второй катет х-5,

По теореме Пифагора:

15^2+(х-5)^2=х^2

225+(х-5)^2=х^2

225+х^2-10х+25=х^2

250-10х=0

Х=25 (см)-гипотенуза

Тогда второй катет 25-5=20 см

S=1/2аb=1/2*15*20=1/2*300=150 см^2 - площадь треугольника