5 16/21-(2 7/21 + 2 10/21)​


Ответы на вопрос

Отвечает Манахов Иван.

Ответ:

1. Сначала действие в скобках. Т.к дроби с одинаковым знаменателем, то просто складываем целую часть с целой, дробную с дробной :

2 7/21 + 2 10/21 = 4 17/21

2. Теперь вычитание: 5 16/21 - 4 17/21 , знаменатель одинаковый, но дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого, поэтому представим уменьшаемое в виде:

5 16/21 = 4 + 1 + 16/21 . Единице представим дробью с нужным нам знаменателем, т.е. 4 + 21/21 + 16/21 = 4 37/21 . Теперь вычитаем

4 37/21 - 4 17/21 = 10/21

Ответ: 10/21