Высота конуса равна радиусу, оьразующая равна 3 корня из 2. Найти обьем конуса​


Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ксюша.

h=R

l=3\sqrt{2}

V=?

Решение.

1)  Образующая конуса (l), его высота (h) и радиус основания (R) образовали прямоугольный треугольник, поэтому применим теорему Пифагора:

l^2=h^2+R^2

По условию  h=R, поэтому

l^2=2R^2

(3\sqrt{2})^2=2R^2

9*2=2R^2

R^2=9     (R>0)

R=\sqrt{9}=3

h=R=3

2)    V=\frac{1}{3}\pi R^2h

     V=\frac{1}{3}\pi 3^2*3

     V=9\pi

  При   \pi3  =>  V=9*3=27

Ответ можно записать так:    9\pi

                       а можно так:    ≈27