Выясните равны ли такие дроби: а)12/78 и 2/13 б)9/8 и 81/84 в)7/15 и 36/71 г)20/96 и 15/73 д)3/18 и

4/24 е)23/36 и 77/126

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямова Айсылу.
А) 12/78 и 2/13; 2/13 = 12/78
12/78 равно 12/78
Ответ:дроби равны
б) 9/8 и 81/84; 81/84 = 27/28; 9/8 = 27/24
27/24 не равно 27/28
Ответ:дроби не равны
в) 7/15 и 36/71; 36/71-дробь не сокращаема; 7/15=35/75
35/75 не равно 36/71
Ответ:дроби не равны
г) 20/96 и 15/73; 20/96 = 5/24=15/72;
15/72 не равно 15/73
Ответ: дроби не равны
д) 3/18 и 4/24; 3/18=1/6; 4/24=1/6;
1/6 = 1/6
Ответ: дроби равны
е) 23/36 и 77/126;23/36- несокращаемая дробь; 77/126=11/18=22/36
23/36 не равно 22/36
Ответ: дроби не равны