На заводе, имеющем три цеха, работает 600 рабочих. Во втором цехе работает 1 1/2 раза меньше, чем в

первом, а число рабочих третьего цеха составляет 5/6 числа рабочих второго цеха. Сколько рабочих в каждом цехе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.

Пошаговое объяснение:

Пусть количество рабочих во втором цехе - х.     ⇒

В первом цехе - 1¹/₂х, а втретьем цехе - ⁵/₆х.

1\frac{1}{2} x+x+\frac{5}{6} x=600\\\frac{3}{2}x+x+\frac{5x}{6} =600\\ \frac{3*3x+6*x+5x}{6} =600 |*6\\9x+6x+5x=3600\\20x=3600|:20\\x=180.\\\frac{3}{2} *180=270.\\\frac{5}{6}*180=150.

Ответ: в первом цехе работает 270 рабочих, во втором - 180 рабочих,

в третьем цехе 150 рабочих.