В двух канистрах 48 литров бензина.После того как 1/5 часть первой канистры перелили во вторую,

бензина в обоих канистрах стало поровну.Сколько литров бензина было первоначально в первой канистре?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Игорь.
Нужно решить следующую систему (где a и b - объемы бензина в первой и второй канистре соответственно)
a+b=48
b+a/5=a-a/5
b=48-a подставляем во второе уравнение.
48-a+a/5=a-a/5
48=2a-2a/5
a=30