Розв'яжи квадратне рівняння: 2x^2−11x+12=0 (Першим вводь більший корінь)


Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Алсу.

Ответ:

4;\ 1\frac{1}{2}

Пошаговое объяснение:

x^{2} - 11 \; x + 12 =0\\\\ a=2 ,\ \ b=-11 ,\ \ c=12\\\\ D = b^2 - 4ac = ( - 11)^2 - 4\cdot2\cdot12 = 121 - 96 = 25\\\\\sqrt{D} =\sqrt{25} = 5\\\\ x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{11-5}{2\cdot2}=\frac{6 }{4 }= \frac{ 3 }{ 2 }=1\frac{1}{2} \\\\ x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{11+5}{2\cdot2}=\frac{16}{4}=4

Отвечает Никитский Данил.

Пошаговое объяснение:

2х² - 11х + 12 = 0

а = 2; в = -11; с = 12

Д = в² - 4ас

Д = (-11)² - 4 * 2 * 12 = 121 - 96 = 25

Д = 25 = 5

х1 = (-в + Д)/2а

х1 = (11 + 5)/(2*2) = 16/4 = 4

х2 = (-в - Д)/2а

х2 = (11 - 5)/(2*2) = 6/4 = 1,5

Ответ: 4; 1,5