На трёх полках находится 70 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей - на 10 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Клепиков Леонид.
Первая полка - 2х книг
Вторая полка - х книг
Третья полка - 2х-10 книг
Всего - 70книг
______________________
Сколько книг на каждой полке?

2х+х+2х-10=70
5х=80
х=16 (книг на второй полке)
1) 16×2=32 книги - на первой полке
2) 70-(32+16)=70-48=22 книги - на третьей полке

Ответ: 16, 32, 22