В столовую завезли 150 кг гречки и 120 кг риса. Ежедневный расход равен 3 кг риса и 5 кг гречки.

Через сколько дней риса и гречки станет поровну.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.

пуст х-количество дней, через которые гречки и риса станет поровну
150-5х=120-3х
-5х+3х=120-150
-2х=-30
х=(-30):(-2)
х=15 дней
Ответ: через 15 дней
Отвечает Куклин Эмиль.
Через 15 дней риса и гречки станет поровну

150-120 = 30 кг (разница между рисом и гречкой.

5 - 3 = 2 кг. (настолько каждый день сокращается разница)

30/2 = 15 дней (нужно для того, чтобы вес риса и гречи стал равным)