в 11ч 35мин  из москвы выехал по рижскому шоссе  автобус со скоростью 75 км в час. в 12 ч 15мин

выехал автомобиль со скоростью на 28 процентов больше чем у автобуса. через ск-ко времени после своего выезда автомобиль обгонит автобус на 20 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенчик Алиса.

х-время затраченное автобусом

х-2/3-время затраченное автомобилем (40 мин.перевели в часы)

 

75+28%= 96 км/ч-скорость автомобиля

т.к. автомобиль проехал на 20 км больше, то

96(х-2/3)-20=75х

96х-75х=64+20

х=4

Ответ: через 4 часа автомобиль обгонит автобус