СРОЧНО ! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 2 ЗАДАЧИ ОТДАЮ 19 БАЛОВ (ПОДРОБНЕЕ И НЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА!) ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!! 1_Из Москвы по Рижскому шоссе выехал автобус со скоростью 54 км/ч. Через 2 1/3 ч вслед за ним выехал автомобиль со скоростью в 1 4/9 раза больше скорости автобуса. На каком расстоянии от автобуса будет автомобиль через 1 ч 45 мин после своего выезда? Через сколько времени после своего выезда он догонит автобус? С какой скоростью надо ехать автомобилю, чтобы догнать автобус чрез 3 1/2? (нужно не из интернета) 2_За сколько времени Максим дойдет до школы, удаленной от его дома на расстояние 2 1\4 км, если будет идти со скоростью 2км\ч, 2 7\10 км\ч, 3 км/ч,3 3\4 км\ч,4 1\2 км\ч, 5 5\8 км\ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Чалмаев Никита.
.X-скорость автобуса пусть будет    1 4/9*x=1 4/9x скорость автомобиля     через сколько будет 1 3/4 часа растояние между автобусом и машиной.  2 1/3x+1 3/4x= 2 4/12x+1 9/12x= 4 1/12x расстояние автобуса общее пройденое. 1 4/9x*1 3/4=  13/9*7/4=91/36=2 19/36x пройденое растояние  за общее время   4 1/12x= 4 3/36x-2 19/36x=1 20/36x расстояние между автомобилем и автобусом.2 1/3x+3 1/2=7/3x+7/2x=14/6x+21/6x=35/6x=5 5/6x/3 1/2x =35/6делить на7/2 35/6x*2/7x=5/3x=1 2/3x Ответ:Надо ему ехать на 1 2/3 скорости больше чем автобуса.