відстань між двома містами яка дорівнює 385 км автомобіль подолав за 5 годин. Коли він подолав 8/11

усієї відстані то зменшив швидкість на 10 км/ч. Якою була швидкість автомобіля на першій ділянці шляху?

Ответы на вопрос

Отвечает Сайко Алиса.

Ответ:

80 км/ч

Пошаговое объяснение:

Расстояние 1-го участка пути:

385·8/11=35·8=280 км

Расстояние 2-го участка пути:

385-280=105 км

x - скорость автомобиля на 2-м участке пути, км/ч.

280/(x+10) +105/x=5

280x+105x+1050=5x(x+10)

5x²+50x-385x-1050=0

5x²-335x-1050=0    |5

x²-67x-210=0; D=4489+840=5329

x₁=(67-73)/2=-6/2 - этот корень не подходит по смыслу к задаче.

x₂=(67+73)/2=140/2=70 км/ч - скорость автомобиля на 2-м участке пути.

Скорость автомобиля на 1-м участке пути:

70+10=80 км/ч