5(х-1)+12=8  решите и объясните.


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.
5(х-1)+12=8
раскрываешь скобки, перемножаешь
5х-5+12=8
переносишь, неизвестные налево, известные направо, меняешь знаки
5х=8-12+5
5х=1
х=1:5
х=0,2

5(0,2-1)+12=8
5*(-0,8)+12=8
-4+12=8
8=8
Отвечает Гайсанов Ахмед.
5(x-1)+12=8 \\ 5x-5+12=8 \\ 5x=8+5-12 \\ 5x=1 \\ x= \frac{1}{5}=0.2