Даю 35 балов. Шурик бежал со скоростью 25 Киллометров в час в магазин за хлебом, каждые 1 час его

скорость уменьшалась на 0,5 киллометров. пробежал он 24,45 Киллометров за ? часов с этой же скоростью. от точки А до точки Б 120,25 километров.сколько часов бежал Шурик за хлебом в магазин, и сколько Киллометров ему осталось пробежать?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Ирина.

Ответ:

Пусть x - количество часов, которое Шурик пробежал за хлебом в магазин.

Тогда его скорость в первый час составляла 25 км/ч, а в каждый следующий час скорость уменьшалась на 0,5 км/ч. Таким образом, его скорость через x часов составит (25 - 0,5x) км/ч.

Мы знаем, что Шурик пробежал 24,45 км, поэтому мы можем составить уравнение:

24,45 = (25 - 0,5x) * x

24,45 = 25x - 0,5x^2

0,5x^2 - 25x + 24,45 = 0

Данное квадратное уравнение можно решить с помощью квадратного корня или формулы дискриминанта. Однако, для упрощения вычислений, рассмотрим его приближенное решение.

Используя аппроксимацию, мы можем округлить 24,45 до 24,5 и решить уравнение:

0,5x^2 - 25x + 24,5 = 0

Решая это уравнение, получим приближенное значение x ≈ 4,9 часов.

Таким образом, Шурик пробежал в магазин за хлебом около 4,9 часов.

Чтобы определить, сколько километров Шурику осталось пробежать от точки Б до точки А, вычтем пройденное расстояние от общего расстояния:

Оставшееся расстояние = 120,25 - 24,45 = 95,8 км

Таким образом, Шурику осталось пробежать около 95,8 км.

Пошаговое объяснение: