Мама дала Ане, Боре и Васе поровну денег. Аня на все свои деньги купила 5 леденцов, 15 ирисок и 1

шоколадку. Боря на все свои деньги купил 2 леденца, 6 ирисок и 4 шоколадки. Вася же все свои деньги потратил на шоколадки. Сколько шоколадок у него оказалось? Ответ надо обосновать

Ответы на вопрос

Отвечает Зимин Захар.

Леденцы - л

Ириски - и

Шоколадки - ш

15и + 5л + 1ш = 6и + 2л + 4ш

3ш = 15и - 6и + 5л - 2л = 9и + 3л

1ш = 3и + 1л

Итого на все деньги можно купить:

(15и / 5и + 5л / 1л) ш = 3ш + 5ш = 8 шоколадок