U а 40 км/ч.1206. Туристы на байдарке плыли 2,4 ч по течению реки и 1,8 ч против течения. Путь,

который байдарка проплыла по течению, был на 14,1 кмбольше, чем путь, пройденный против течения. Найдите скоростьбайдарки в стоячей воде, если скорость течения равна 2,5 км/ч.1207.Готовясь к экзамену, ученик планировал ежеднева. надо краткая запись в виде таблицы​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Евгений.

Ответ:Пусть собственная скорость байдарки х км/ч. Тогда по течению она плыла со скоростью х+2,5 км/ч, а против течения со скоростью х-2,5 км/ч.

По течению байдарка проплыла 2,4*(х=2,5) км, против течения 1,8*(х-2,5) км, что на 14,1 км меньше чем по течению.

Получаем уравнение

2,4*(х+2,5)-1,8*(х-2,5)=14,1

2,4х+6-1,8х+4,5=14,1

0,6х=14,1-10,5

0,6х=3,6

х=3,6/0,6

х=6

Ответ: скорость байдарки в стоячей воде составляла 6 км/ч

Пошаговое объяснение: