Помогите пожалуйста решить задачи. 1. Два автобуса одновременно выехали из города в одном

направлении. Скорость первого автобуса 60км/ч, что составляет 2/3 скорости второго. Какое расстояние будет между автобусами через 5 часов? 2. Мотоциклист и велосипедист в одно и то же время выехали из деревни в город по одной дороге. Мотоциклист ехал со скоростью 40 км/ч и через 3 часа обогнал велосипедиста на 75 км. С какой скоростью ехал велосипедист? Можно подробнее решение. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сало Василина.

Ответ:

60÷2×3=90 скорость второго

60×5=300 проедет первый за 5 ч

90×5=450 проедет второй за 5 ч

450-300=150 расстояние между ними

40×3=120км проехал мотоциклист

120-75=45 км проехал велосипедист за 3 часа

45÷3=15кмч скорость велосипедиста

Отвечает Александрова Ксюша.
15 км/ч ехал велосипедист