Из двух пунтков к друг-другу, противоположно, в одно время два автобуса вышли на дорогу. Скорость

первого автобуса 45 км в час, второго автобуса 72 км в час. Когда они встретились первый автобус ехал менее 135 км чем второй автобус. Сколько км ехал второй автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Артем.

Ответ:360км

Пошаговое объяснение:

Пусть до встречи второй автобус проехал х км, тогда первый проехал (х-135)км. Составим уравнение:

(х-135):45=х:72

45х=(х-135)*72| ÷9

5х=(х-135)*8

5х=8х-1080

8х-5х=1080

3х=1080

х=1080:3

х=360(км)-2йавтобус