Сравните числа 4 8/9, 4 11/12 и 4 7/8. Отметьте наименьшее из них.


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.

В целой части эти числа равны. Будем сравнивать дробные части.

Чтобы сравнивать дроби, их надо привести к общему знаменателю. В нашем случае общий знаменатель 72.

72 : 9 = 8 - доп. множ. к 8/9 = (8·8)/(9·8) = 64/72

72 : 12 = 6 - доп. множ. к 11/12 = (11·6)/(12·6) = 66/72

72 : 8 = 9 - доп. множ. к 7/8 = (7·9)/(8·9) = 63/72

4 11/12 > 4 8/9 > 4 7/8, так как 4 66/72 > 4 64/72 > 4 63/72.

Ответ: 4 целых 7/8 - наименьшее из них.