Турист 3 часа шел пешком со скоростью 5 км/ч, а далее 4 часа он ехал на поезде со скоростью, на

1100% большей. Оставшийся путь турист проехал на автобусе за время, на 100% большее, чем время движения пешком.С какой средней скоростью двигался турист за время путешествия, если скорость автобуса составляет 80% скоростипоезда?​

Ответы на вопрос

Отвечает Абелян Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)3*5=15 км прошел турист за 3 часа.

2) 15/3=5 км/час  (скорость пешехода).

3)

5 км/час скорость составляет 100%

х км/час составляет 1100%+100%=1200%

х=5*1200/100=60 км/час скорость поезда.

4) 60*4=240 км проехал турист на поезде.

5) 3 часа время туриста пешком составляет 100%

х  час.  время туриста на автобусе       составляет       (100+100=200% )

х=3*200/100=6часов проехал турист на автобусе.

6) скорость автобуса.

60*0,8=48 км/час.

7) Путь на автобусе.

48*6=288 км.

8) весь путь.

15+240+288=543 км.

9)

Время в пути.

3+4+6=13 часов.

10)

V=S/t=543/13= 41  10/13  ≈41 ,8 км/час.  (средняя скорость туриста).