Турист 3 часа шёл пешком со скоростью 5 км/ч, а далее 4 часа он ехал на поезде скорость которого в

12 раз больше чем он шел пешком. Оставшийся путь турист проехал на автобусе за 8 часов. С какой средней скоростью двигался турист за время путешествия если скорость автобуса составляла 4/5 скорости поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Косьяненко Юлиана.
5*3=15 (км) прошел пешком
5*12=60 (км/ч) скорость поезда
60*4=240 (км) проехал на поезде
60*4/5=48 (км/ч) скорость автобуса
48*8=384 (км) проехал на автобусе
Vср=Sобщ:tобщ
Sобщ=15+240+384=639 (км) весь путь
tобщ=3+4+8=15 (ч) двигался всего
Vср=639:15=42,6 (км/ч)
Ответ: средняя скорость (Vср) равна 42,6 км/ч