Из автобусного парка выехали одновременно в протиположных направлениях два автобуса. Скорость

одного автобуса 40 км/ч, скорость автомобиля 80 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа? С УСЛОВИЕМ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Никита.

1 способ.

1) 40 + 80 = 120 (км/ч) - скорость удаления;

2) 120 · 3 = 360 (км) - расстояние между автобусами.

Выражение: (40 + 80) · 3 = 360.

2 способ.

1) 40 · 3 = 120 (км) - проедет автобус за 3 часа;

2) 80 · 3 = 240 (км) - проедет автомобиль за 3 часа;

3) 120 + 240 = 360 (км) - расстояние между ними через 3 часа.

Выражение: 40 · 3 + 80 · 3 = 360.

Ответ: 360 км.