Приведите к общему знаменателю дроби a) 3/4, 7/8, 13/21, 2/3. б) 2/5,1/3,1/12,5/18. Обьясните

пожалуйста как быстро найти и понять???

Ответы на вопрос

Отвечает Слепцов Дима.

а) Находим НОК (4, 8, 21, 3) = 2³ · 3 · 7 = 168 - наименьшее общее кратное. Приводим дроби к общему знаменателю 168.

168 : 4 = 42 - доп.множ. к 3/4 = (3·42)/(4·42) = 126/168

168 : 8 = 21 - доп.множ. к 7/8 = (7·21)/(8·21) = 147/168

168 : 21 = 8 - доп.множ. к 13/21 = (13·8)/(21·8) = 104/168

168 : 3 = 56 - доп.множ. к 2/3 = (2·56)/(3·56) = 112/168

----------------------------------------------------------------------------------

б) Находим НОК (5, 3, 12, 18) = 2² · 3² · 5 = 180 - наименьшее общее кратное. Приводим дроби к общему знаменателю 180.

180 : 5 = 36 - доп.множ. к 2/5 = (2·36)/(5·36) = 72/180

180 : 3 = 60 - доп.множ. к 1/3 = (1·60)/(3·60) = 60/180

180 : 12 = 15 - доп.множ. к 1/12 = (1·15)/(12·15) = 15/180

180 : 18 = 10 - доп.множ. к 5/18 = (5·10)/(18·10) = 50/180