Найти наименьший общий знаменатель у дробей 22/44. 24/30. 27/36. с объяснением даю 20 б


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Тимур.

Найти наименьший общий знаменатель.

Для начала, сократим данные дроби.

\dfrac{22}{44} = \dfrac{2*11}{2*2*11} = \dfrac{1}{2};\\\\\dfrac{24}{30} = \dfrac{2*2*2*3}{2*3*5} = \dfrac{2*2}{5} = \dfrac{4}{5};\\\\\dfrac{27}{36} = \dfrac{3*3*3}{3*3*4} = \dfrac{3}{4}

Теперь найдём наименьшее общее кратное знаменателей полученных дробей.

Выпишем разложения данных чисел. Подчеркнём числа, которых нет в разложении бóльшего числа.

5 - простое число.

2 - простое число.

4 = 2 * 2.

НОК будет равняться произведению подчёркнутых множителей и бóльшего числа.

НОК(2; 4; 5) = 2 * 2 * 5 = 20.

Ответ: 20.