четверо друзей купили вместе лодку.Алмат внёс половину суммы,внесенной остальными.Санат внёс две

седьмых суммы,внесенной остальными.Талгат внес одну пятую суммы,внесенной остальными.Канат внес 2000тенге.Сколько тенге внес Алмат?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмега Анжела.

Пусть вся лодка стоит 1 (единица), тогда: Алмат внёс 1/2 суммы внесенной остальными, т.е 1/3 стоимости лодки. Санат внес 2/7 суммы внесенной остальными, т.е 2/9 стоимости лодки. Талгат внёс 1/5 суммы внесенной остальными, т.е 1/6 стоимости лодки. Из этого следует:

1-(1/3)-(2/9)-(1/6)=5/18 стоимости лодки внёс Канат, это 2000 тенге.

2000÷(5/18)=7200 тенге стоит лодка.

7200*(1/3)=2400 тенге внёс Алмат.

Ответ: 2400 тенге.