Четверо товарищей купили вместе лодку. Первый внёс половину суммы, внесённой остальными;

второй-треть суммы, вносимой остальными; третий - четверть суммы вносимой остальными, а четвёртый внёс 130 рублей. Сколько стоит лодка?

Ответы на вопрос

Отвечает Басаргина Галина.

Пусть Х рублей стоит лодка. Если первый внёс половину суммы, внесённой остальными, то он один внёс треть стоимости лодки или Х/3 рублей; второй внёс треть суммы, вносимой остальными, то есть одну четвёртую стоимости лодки или Х/4 рублей; третий внёс четверть суммы вносимой остальными, то есть одну пятую стоимости лодки, что составляет Х/5 рублей. Складываяя все вклады, получаем, что стоимость лодки составляет Х/3+Х/4+Х/5+130 рублей. Составим и решим уравнение:

х/3+х/4+х/5+130=х |*60

20х+15х+12х+7800=60х

47х+7800=60х

60х-47х=7800

13х=7800

х=7800:13

х=600

Ответ: лодка стоит 600 рублей.