Определить промежутки монотонности y=2x³-3x²-36x+40


Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Серёжа.
Y`(x)=6x^2-6x-36
y`(x)=0
6x^2-6x-36=0
D=36-4*6(-36)=900=30^2
x1=(6+30)/12=3
x2=(6-30)/12=-2
На промежутке(-∞;-2)-возрастает
На промежутке(-2;3)-убывает
На промежутке(3;+∞)-возрастает