Увеличится или уменьшится отношение и во сколько раз, если: 1) предыдущий член уменьшить в 5 раз;

2) последующий член уменьшить в 6 раз; 3) предыдущий член увеличить в 9 раз, а последующий уменьшить в 2 раза; 4) последующий и предыдущий члены увеличить соответственно в 4 и 12 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Процук Александр.

Пусть два числа соотносятся как а:в.

1)Пусть предыдущий член а уменьшится в 5 раз, имеем а/(5в).

а/(5в) : а/в = ав/(5ав)=1/5, т.е. отношение уменьшилось в 5 раз;

2)Пусть последующий член уменьшится в 6 раз, имеем 6а/в.

6а/в : а/в = 6, т.е. отношение увеличилось в 6 раз;

3)Пусть предыдущий член увеличится в 9 раз, а последующий уменьшится в 2 раза, имеем (9*а*2)/в.

18а/в : а/в=18, т.е. отношение увеличится в 18 раз.