Ахиллес бежит за черепахой со скоростью 3 м/с. Между ними 100 м. На какой по счёту секунде ахиллес

догонит черепаху, которая ползёт в 100 раз медленнее, чем бежит ахиллес?

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.
Решение
Найдем скорость черепахи:
для этого скорость Ахиллеса разделим на 100
V/100=3/100=0,03 м/с.
Переводим в СИ 100 км = 100000 м
Найдем время за которое Ахиллес пробежит 100000 метров
 (сек)
За это же время черепаха пройдёт
 (м)
Ахилесу остаётся пробежать 1000 м


Получим время Охиллеса 33333+333=33666 сек.
Но если быть точнее пока Ахиллес пробежит 1000 м черепаха продвинится ещё чуток (на 10м) Ахиллес её догонит за следующие 3 сек.