в двух альбомах 144 открытки. в одном из альбоме открыток в три раза больше,чем в другом. Сколько

открыток в каждом альбоме?

Ответы на вопрос

Отвечает Рублева Александра.
Пусть х- открыток в 1-ом альбоме, тогда 3х-во втором. Так как в двух альбомах всего 144 открытки, то составим и решим уравнение: х+3х=144 4х=144 Х=144:4 Х=36-в 1-ом альбоме 1)36•3=108(откр)- во 2-ом альбоме