276. Определите НОД чисел, предварительно выписав множества простых множителей этих чисел: а) 14

и 22; b) 27 и 82; с) 144 и 80; d) 324 и 243; е) 39117 и 26​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

а) 14 и 22

НОД= 2

14=2*7

22=2*11

b) 27 и 82

НОД= 1

27=3*3*3

82=2*41

с) 144 и 80

НОД= 16

144=2*2*2*2*3*3

80=2*2*2*2*5

d) 324 и 243

НОД= 81

324=2*2*3*3*3*3

243=3*3*3*3*3

е) 39117 и 26

НОД=13

39117=3*13*17*59

26=2*13