Решите задачу составив уравнение. Найдите стороны прямоугольника,если его периметр равен 60 см.,а

площадь равна 56 см^2​

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтохутдинова Кристина.

периметр находится через двойную сумму сторон, т.е. 2(а+б)

площадь находится через произведение сторон, т.е. а*б

2(а+б)=60

а*б=56

решение через систему уравнений:

а+б=60/2

аб=56

а=30-б

(30-б)б=56

30б -б²-56=0

-б²+30б-56=0

б²-30б+56=0

D=900-4*56=900-224=676=26²

х= 30±26 / 2 = 4/2; 56/2 = 2; 28.

ответ: стороны прямоугольника равны 2 см и 28 см