Если задуманное число умножить на два, то результат окажется на 234 больше половины задуманного

числа. Найдите задуманное число. Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Алтынбеков Ернур.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Если задуманное число умножить на два, то результат окажется на 234 больше половины задуманного числа. Найдите задуманное число.

х - задуманное число.

0,5х - половина задуманного числа.

По условию задачи уравнение:

2х-0,5х=234

1,5х=234

х=234/1,5

х=156 - задуманное число.

Проверка:

156*2-156/2=312-78=234, верно.