Из портов,расстояние между которыми 24 км,в противоположных направлениях вышли в путь два

корабля.Первый корабль вышел в путь на 3 часа раньше второго.После того как второй корабль проплыл 64 км,расстояние между ними было 228 км.Найдите скорость первого корабля,если скорость второго 32 км/ч. Помогите пожалуйста!СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Дима.
И так, если скорость 2 32 км, значит он уже едет 2 часа.

1) 64/32 = 2 часа 

Если первый вышел в путь на 3 ч раньше, а тот уже едет 2 часа, значит всего 5 ч. но сначала нужно вычесть расстояние между 2 портами.

2) 228 - 24 = 204 (км) 

Далее убираем то число, сколько проехал 2 корабль

3) 204 - 64 = 140 (км)

Теперь вычисляем скорость, если время - 5 часов, а всего он проехал - 140

4) 140/5 = 28(км/ч)

Ответ: 28 км/ч - скорость первого корабля.

ЕСЛИ НЕ ПРАВИЛЬНО - НЕ РУГАААТЬ