В урне находятся 3 шара белого цвета и 4 шара черного цвета. Шар наудачу извлекается и возвращается

в урну три раза. Найти вероятность того, что среди извлеченных шаров окажется: не менее двух белых шаров.

Ответы на вопрос

Отвечает Абаева Ангелина.

Пусть A — событие, состоящее в том, что шар наудачу извлекается и возвращается в урну три раза.

Имеем n=3 одинаковых независимых события, в каждом из которых то самое событие A совершается с некоторой вероятностью P(A) = \dfrac{3}{7} и не совершается с одинаковой вероятностью P(\overline{A})= 1 - P(A) = 1 - \dfrac{3}{7} = \dfrac{4}{7}. Такую совокупность условий называют схемой Бернулли.

Вероятность того, что в схеме Бернулли событие A совершится ровно k раз, обозначают P_{n}(k)

Теорема Бернулли: в схеме Бернулли с параметрами n, \ A, \ P(A)=p, \ P(\overline{A})=q справедливо равенство P_{n}(k) = C^{k}_{n} \cdot p^{k} \cdot q^{n-k}. Это равенство называют формулой Бернулли.

Для k = 2 имеем:

P_{3}(2) = C^{2}_{3} \cdot \left(\dfrac{3}{7}  \right)^{2} \cdot \left(\dfrac{4}{7} \right)^{3-2} = \dfrac{3!}{(3-2)! \cdot 2!} \cdot \dfrac{9}{49} \cdot \dfrac{4}{7} = \dfrac{108}{343}

Поскольку в задаче стоит найти вероятность того, что среди извлеченных шаров окажется не менее двух белых шаров, то рассмотрим вероятность выбора 3 белых шаров из 3 попыток.

Для k = 3 имеем:

P_{3}(3) = C^{3}_{3} \cdot \left(\dfrac{3}{7}  \right)^{3} \cdot \left(\dfrac{4}{7} \right)^{3-3} = \dfrac{27}{343}

Имеем два несовместимых события, поэтому:

P(A) = P_{2}(3) + P_{3}(3) = \dfrac{108}{343} +  \dfrac{27}{343} = \dfrac{135}{343}

Ответ: \dfrac{135}{343}