в саду растут яблоки, груши и сливы - всего 130 деревьев. Узнай сколько деревьев каждого вида, если

яблок в 3 раза больше чем груш, а слив на 10 деревьев больше чем груш. Пожалуйста ответьте срочно, уравнением надо решить ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Егор.

Ответ:

в саду росло 24 груши, 72 яблони и 34 сливы.

Пошаговое объяснение:

3х + х + (10 + х) = 130,

3х + х + 10 + х = 130,

5х + 10 = 130,

5х = 130 – 10,

5х = 120,

х = 120 : 5,

х = 24.

Значит, в саду росло 24 груши.

Узнаем, сколько в саду росло яблонь:

3 * 24 = 72 (яблони).

Определим, сколько росло в саду слив:

24 + 10 = 34 (сливы).

Ответ: в саду росло 24 груши, 72 яблони и 34 сливы.