Решите задачу - в автобусе ехало в 3 раза больше пассажиров чем во втором.Когда из первого автобуса

вышло 28 пассажиров,а из второго - 4 пассажира,то в обоих автобусах пассажиров стало поровну.Сколько пассажиров было в каждом автобусе вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Samarets Sofia.

Ответ:

12 человек; 36 человек

Пошаговое объяснение:

Пусть x – человек в 1-ом автобусе,

тогда 3x – человек во 2-ом автобусе.

Сост. ур.:

1)3x-28=x-4

3x-x=-4+28

2x=24

x=12(чел) – в 1-ом автобусе

2)3×12=36(чел) – во 2-ом автобусе