Периметр треугольника равен 240 см, а длины его сторон относятся как 7:14:12. Найдите стороны

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Даниил.

Периметр - это сумма длин всех сторон фигуры.

Введем значение х, тогда первая сторона равна 4х см, вторая сторона равна 9х см, третья сторона равна 12х см. Сумма трёх сторон по условию равна 125см. То есть:

4х + 9х + 12х = 125.

25х = 125.

х = 125 : 25.

х = 5.

1. Вычислим длину первой стороны:

4 * 5 = 20 см.

2. Вычислим длину второй стороны:

9 * 5 = 45 см.

3. Вычислим длину третьей стороны:

12 * 5 = 60 см.

Ответ: длины сторон треугольника равны 20 см, 45 с и 60 см.