3). На прямой от точки О сначала отложили отрезок AB, равный 12 см 6 мм, а затем отрезок ВС,

равный 7 см 8 мм. Выполните построения и найдите длину отрезка АС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Дима.

Ответ:

задача имеет два решения: 20,4 см; 4,8 см.

Пошаговое объяснение:

Сначала на прямой построим отрезок АВ = 12,6 см, затем в том же направлении отрезок ВС (продолжение отрезка АВ) = 7,8 см. Но т.к. в условии задания не сказано конкретно, в какую сторону от точки О отложили отрезок АВ, то существует два способа решения данной задачи.

1 вариант решения:

С________В______________А,________________

    7,8 см              12,6 см             О

длина отрезка АС = АВ + ВС = 12,6 + 7,8 =  20,4 см

2 вариант решения:

В___7,8см___С_____А,____________

        АВ= 12,6 см           О

длина отрезка АС = АВ - ВС = 12,6 - 7,8 = 4,8 см

Задача имеет два решения: 20,4 см; 4,8 см.