Гномы Андербургер и Бургерандер налили в свои кружки по пинте молока. Андербургер стал пить своё

молоко со скоростью 2 глотка в минуту, а Бургерандер – со скоростью 7,5 глотков в минуту. Через 8 минут в бутылке у Андербургера осталось в 5 раз больше молока, чем у Бургерандера. Зная, что за один глоток каждый гном выпивает 8 г, скажите, сколько граммов в одной пинте?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазырец Иван.
Андербургер
2 глотка в мин * 8 минут * 8 грамм =128 грамм

Бургерандер
7,5 глотка мин * 8 минут * 8 грамм=480 грамм

пусть х будет остаток, тогда

х+480=5х+128
480-128=4х
352=4х
88=х

Тогда

480+88=568 грамм Пинта пива

проверяем.

568-128=440 грамм осталось у Андербургера

568-480=88 грамм осталось у Бургерандера

440=88*5