6 sinx tgx-2 tgx x 6 sin х-2=0 очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Мизерова Валерия.


6 sinx tgx-2 tgx x 6 sin х-2=0        \Rightarrow \ \ 6 sin{x} tg{x} - 2 tg{x} \cdot 6 sin{x} - 2 = 0 \ ;

ОДЗ:     x \neq \frac{ \pi }{2} + \pi k \ , \ k \in Z \ ;

 6 sin{x} tg{x} - 12 tg{x} sin{x} - 2 = 0 \ ; \ \ \ \ || : 2

 3 sin{x} tg{x} - 6 tg{x} sin{x} - 1 = 0 \ ;

 -3 tg{x} sin{x} - 1 = 0 \ ;

 3 tg{x} sin{x} + 1 = 0 \ ;

 3 \frac{ \sin{x} }{ \cos{x} } \cdot \sin{x} + 1 = 0 \ ; \ \ \ \ || \cdot \cos{x} \neq 0 ;

 3 \sin^2{x} + \cos{x} = 0 \ ;

 3 ( 1 - \cos^2{x} ) + \cos{x} = 0 \ ;

 3 - 3 \cos^2{x} + \cos{x} = 0 \ ;

 3 \cos^2{x} - \cos{x} - 3 = 0 \ ;

 D = (-1)^2 - 4 \cdot 3 \cdot (-3) = 1 + 36 = 37 \ ;

 \cos{x} = \frac{ 1 \pm \sqrt{37} }{ 2 \cdot 3 } = \frac{ 1 \pm \sqrt{37} }{6} \ \Rightarrow \cos{x} = \frac{ 1 - \sqrt{37} }{6} \ ;



О т в е т :     x = \pm arccos{ \frac{ 1 - \sqrt{37} }{6} } + 2 \pi n \ , \ n \in Z \ .