Сергій виконав домашнє завдання з математики за 7/15 год, а на виконання домашнього завдання з

української мови витратив на 1/12 год менше. Скільки часу витратив Сергій на виконання завдань із цих двох предметів разом? Пожалуйста полный ответ и объяснения ​

Ответы на вопрос

Отвечает Серікулы Ансар.

Математика - 7/15 ч

Украинская мова - ? на 1/12 ч меньше

Два предмета вместе - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 7/15 - 1 /12 = 28/60 - 5/60 = 23/60 ч - выполнял задание по украинской мове;

2) 7/15 + 23/60 = 28/60 + 23/60 = 51/60 ч - время выполнения двух заданий вместе.

2 способ. 1 час = 60 минут

1) 7/15 · 60 = 60 : 15 · 7 = 28 мин - выполнял задание по математике;

2) 1/12 · 60 = 60 : 12 · 1 = 5 мин - на столько меньше времени выполнял задание по украинской мове;

3) 28 - 5 = 23 мин - выполнял задание по украинской мове;

4) 28 + 23 = 51 мин - выполнял оба задания вместе.

Ответ: 51/60 ч (51 мин).