ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА( Три пирата поделили между собой добычу мешок монет первый пират взял себе

3/7 всех монет, второй 52% остатка остальные забрал третий пират, Сколько всего монет было в мешке, если третьему пирата досталось 4 монеты меньше,чем второму?​

Ответы на вопрос

Отвечает Подгайно Аня.

Ответ:

Всего в мешке было 175 монет

Пошаговое объяснение:

Пусть всего - х монет.

Часть от числа находится умножением.

Тогда первый пират взял

\displaystyle        \frac{3}{7}x  (монет)

Осталось:

\displaystyle        x-\frac{3}{7}x=(\frac{7}{7}-\frac{3}{7})x=\frac{4}{7}x  (монет)

Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо данные проценты разделить на 100.

52\%   это    \displaystyle        \frac{52}{100}= \frac{13}{25}

Найдем, сколько монет взял второй пират:

\displaystyle        \frac{4}{7}x *\frac{13}{25}=\frac{52}{175}x   (монет)

Третий забрал остальные:

\displaystyle        \frac{4}{7}x-\frac{52}{175}x=\frac{100-52}{175}   x=\frac{48}{175}x   (монет)

Третьему пирату досталось на 4 монеты меньше, чем второму.

Составим уравнение:

\displaystyle        \frac{52}{175}x-\frac{48}{175}x=4\;\;\;|*175\\\\52 x-48x=700\\\\4x=700\\x=175

Всего в мешке было 175 монет