Периметр равнобедренного тупо­угольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше

другой на 9 см. Найдите стороны треуголь­ника.

Ответы на вопрос

Отвечает Осокина Даша.
Обозначим 1 из сторон за х, тогда составим уравнение х+х+х+9=45

3х=36

х=12, следовательно

АВ=ВС=12

АС=12+9=21

вот и все решение)

Отвечает Петров Данил.
Пусть х - равнобедренная сторона
тогда х+9 - третья сторона
Составим уравнение 
2x+(x+9)=45
3x=36
x=36/3
x=12
Ответ: равнобедренные стороны по 12 см, третья сторона 21 см