На координатной прямой даны точки Q(q) и N(n). Найди n, если |QN| =

13 и q = 8. Верных ответов: 25210–21–13–5сроооооооочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Александра.

Ответ:

n = -5

n = 21

Пошаговое объяснение:

для того, чтобы определить координату n, вспомним:

  • |QN| = |q-n|
  • и как решаются уравнения с модулем

        |x|=a - это означает, что х = а и х = -а

вот и решим наше уравнение относительно n

|8-n| = 13  

8-n = 13  ⇒  n=8-13 = -5 (это одна точка N(-5), расположенная от Q(8) на расстоянии 13 )

8-n = -13  ⇒ n=8+13 = 21  (это вторая точка N(21), расположенная от Q(8) на расстоянии 13 )

ответ

n = -5

n = 21