Экскурсанты за день прошли 22 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 2 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли ____км со скоростью ___км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Егор.

Ответ:

16 км со скоростью 4км/ч

Отвечает Александрова Людмила.

Ответ:Экскурсанты утром прошли 16 км со скоростью 4 км/ч.

Пошаговое объяснение:

утром шли 4 ч., км/ч.- ? ,км-?

пос. обеда  2 ч., км/ч на 1 км/ ч. ∠чем утром

Всего прошли 22 км

Решение

пусть х - это скорость утром

тогда (х-1) -это скорость пос. обеда

составим уравнение

4х+2(х-1)=22

4х+2х-2=22

6х=22+2

6х=24

х=24:6

х=4 км/ч скорость утром

найдём их путь утром

4 ·4=16 км прошли утром