Якщо заплатити за прибирання тригривенними купюрами , то їх потрібно взяти на 8 знаків більше, чим

у випадку коли заплатити п ятигривенними. Скільки коштує прибирання?

Ответы на вопрос

Отвечает Пермякова Кристина.

Пусть х - количество пятигривенных купюр, тогда (х + 8) - количество трёхгривенных купюр. Уравнение:

5 · х = 3 · (х + 8)

5х = 3х + 24

5х - 3х = 24

2х = 24

х = 24 : 2

х = 12 (шт.) - пятигривенные купюры

12 + 8 = 20 (шт.) - трёхгривенные купюры

5 · 12 = 3 · 20 = 60 (грн.) - стоимость уборки

Вiдповiдь: 60 грн. коштує прибирання.