При каком значении переменной: 1)значение выражения 2,5+3(0,5х-1,8)равно -3,8 2)выражения 7-2х и

9х-8(х+1) принимают равные значения 3)значение выражения 5n-1 в 6 раз больше значения выражения 2n-13?

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.
1)  2,5+3(0,5х-1,8)=-3,8
3(0,5х-1,8)=-3,8-2,5
3(0,5х-1,8)=-6,3
0,5х-1,8=-6,3:3
0,5х-1,8=-2,1
0,5х=-2,1+1,8
0,5х=-0,3
х=-0,3:0,5
х=-0,6

2)7-2х = 9х-8(х+1)
7-2х=9х-8х-8
-2х-х=-8-7
-3х=-15
х=-15:(-3)
х=5

3)5n-1=6*(2n-13)
5n-1=12n-78
5n-12n=-78+1
-7n=-77
n=-77:(-7)
n=11